Вверх страницы
Вниз страницы

Англия: век хаоса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Англия: век хаоса » Out of the Era » Хроники событий.


Хроники событий.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хроники.

1189 год стал годом существенных перемен на политической карте Европы. 6 июля скончался король Англии Генрих Короткий Плащ, заключивший перед смертью постыдное соглашение в Коломбье с французским государем Филиппом, по итогом которого престол должен был достаться мятежному принцу Ричарду, герцогу Аквитании, который предпочел дружбу с Капетингами родственным узам. Далее ситуация развивалась исключительно стремительно: оказавшись у власти, Ричард принимает отставку лорда-канцлера Джеффри фитцРоя –незаконнорожденного сына Генриха и своего старшего брата. Приняв от него печать, будущий король подтвердил последнюю волю отца о назначении Джеффри архиепископом Йоркским. Затем, «примерный» сын освобождает из заточения мать Алиенору, дожидавшуюся своего часа почти шестнадцать лет, и дарует сам себе герцогство Нормандия. Действовал, надо сказать, принц весьма осторожно, отказавшись от гонений на сторонников Генриха. Более того, всеми силами Ричард пытался укрепить авторитет, показав себя продолжателем традиций анжуйской династии, спешно исполняя данные прежним королем обещания, ибо ему не терпелось заняться более интересными для него делами, и, в частности, подготовкой к сборам Третьего Крестового похода. Наследник короны назначает на 29 августа, в замке Мальборо, графство Уилкшир, заключение брака его младшего брата Джона с Изабеллой, графиней Глостерской, соблюдая договоренность между отцами жениха и невесты. Но перед этим событием должна была состояться другая «обещанная» свадьба - сэра Уильяма Маршала и Изабеллы де Клэр, приданым к которой шел восстановленный титул графа Пембрука. Ради этого события все мало-мальски знатные роды потянулись в Лондон, дабы иметь возможность воочию увидеть Ричарда, пока еще некоронованного государя и получить возможность выразить свою признательность Его пока некоронованному Величеству в надежде добыть новые титулы, должности и земли. Все прекрасно понимали - эра Генриха II прошла, а вместе с ним уйдут в тень прежние чиновники и можно поспешить занять освободившееся место. Торговцы, разбойники, наемники кучной оравой тоже стремились попасть в Лондон, который в августе должен был превратиться в настоящую праздничную ярмарку с гуляниями и весельем в честь молодоженов. Но не нужно полагать, будто кругом царила атмосфера благодушия и радости. Именно при таком большом скоплении народа могут осуществиться самые черные замыслы. Будь то попытка отравить короля, отомстить Маршалу за его возвышение или убить вновь назначенного архиепископа. Впрочем, никто не отменял и вполне прозаические вещи -подкупы, соблазны и иные доступные способы для достижения заветных целей.

P.S. Не стоит переживать из-за того, что Ваш персонаж может оказаться совсем в другом месте в это сумбурное время. Для таких случаев у нас всегда в боевой готовности Гейм-мастер.

Подпись автора

При составлении завещания Его Светлость побил все рекорды жадности.(с)

http://imgdisk.ru/images/NYmPQ.gif

0

2

Август, 1189 год, или "Три свадьбы и одни похороны"

10 августа 1189 года состоялись назначенные Ричардом формальные выборы архиепископа Йоркского, на котором клир должен был утвердить кандидатуру Джеффри фитцРоя. Но духовенство при поддержке Алиеноры Аквитанской, испытывающей к бастарду супруга неприязнь, полагает более достойным сего звания Хьюберта Уолтера, декана Йорка. Ситуация зашла в тупик, и Ричард берет паузу, переназначив выборы на 15 сентября. Положение Джеффри становится шатким и двусмысленным: право на архиепископство признано за ним только братом, который в любой момент может поддаться влиянию матери. Тем временем, Лондон, готовящийся к грандиозной свадьбе, захлестнула волна насилия, спровоцированного неуловимым "Веселым Двором" - группой беззаконников, вознамерившихся установить монополию на страх в торговой столице Англии.

Подпись автора

При составлении завещания Его Светлость побил все рекорды жадности.(с)

http://imgdisk.ru/images/NYmPQ.gif

0


Вы здесь » Англия: век хаоса » Out of the Era » Хроники событий.